Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Сургут

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8(3462)31-03-268 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

Обучение по пожарной безопасности: требования профстандарта, программы повышения квалификации и профпереподготовки

Обучение по пожарной безопасности: требования профстандарта, программы повышения квалификации и профпереподготовки

18.08.23

Регулирование в сфере пожарной профилактики: требования и цели

Процесс утверждения профессионального стандарта "Специалист по пожарной профилактике" завершен после последних изменений, внесенных в Приказ Минтруда России от 11.10.2021 № 696н. Данный стандарт представляет собой набор неотъемлемых компетенций, знаний и навыков, необходимых для эффективной работы в области пожарной безопасности.

Значимость роли специалиста в данной сфере подтверждается множеством задач, которые ему предстоит выполнить. Они включают:

  • Разработку и внедрение мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов защиты: анализ потенциальных рисков возникновения пожара, оценка степени пожарной угрозы, создание планов предупреждения и эвакуации, а также установка систем противопожарной защиты.
  • Оценку вероятности возникновения пожара и его возможных последствий на объектах защиты. Для этого специалисту необходимо определить потенциальные источники возгорания и оценить степень риска, чтобы разработать и внедрить меры, направленные на минимизацию рисков и обеспечение пожарной безопасности.
  • Контроль соответствия объектов пожарным нормам и правилам: проверка соблюдения требований, проведение аудитов по пожарной безопасности и взаимодействие с государственными органами контроля и надзора.
  • Обучение персонала. Специалист должен разрабатывать образовательные программы, проводить инструктажи сотрудников и тренировки, направленные на овладение правилами поведения при пожаре, использование противопожарного оборудования и процедур.

Широкий спектр обязанностей специалиста по пожарной безопасности помогает компаниям снижать риски возгорания и обеспечивать безопасность в случае необходимости.

Профессиональные стандарты не только устанавливают общие требования к компетенциям, знаниям и навыкам, необходимым для качественной работы, но и регулируют их использование работодателями. Согласно Трудовому кодексу РФ и другим законодательным актам, работодатели обязаны учитывать профессиональные стандарты при найме, трудоустройстве, оценке и повышении квалификации своих сотрудников.

Правила противопожарного режима устанавливают требования к квалификации работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объектах с повышенным риском возгорания и распространения пожара. Для успешного предотвращения пожаров, борьбы с ними и обеспечения безопасности сотрудников, эти работники должны обладать необходимыми знаниями и навыками в области пожарной безопасности.

Обучение персонала по мерам пожарной безопасности проводится в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ. Можно использовать противопожарный инструктаж или осуществлять дополнительное профессиональное образование. Противопожарный инструктаж основывается на основных мерах пожарной безопасности, правилах эвакуации и использования противопожарного оборудования.

Даже если профессиональный стандарт не является обязательным, работодатель может использовать его характеристики квалификации для определения требований к уровню подготовки своих работников. Это позволяет удовлетворить требования рынка труда, повысить эффективность работы и обеспечить безопасность и качество трудовой деятельности.

Вступил в действие Приказ № 578 от 06.06.2022 года, выносящий важные изменения в применение профессионального стандарта с 1 марта 2023 года. Этот документ содержит несколько существенных новшеств.

 Прежде всего, одно из них связано с исключением термина "противопожарная профилактика". Согласно Федеральному закону № 69-ФЗ от 21.12.1994 года, пожарная профилактика включает в себя меры, направленные на предотвращение возникновения пожаров и уменьшение их последствий. Однако термин "противопожарная профилактика" не является достаточно точным и поэтому был удален из документа.

Кроме того, были внесены изменения в дополнительные программы по пожарной безопасности, утвержденные Приказом № 596 от 05.09.2021 года. Эти изменения включают пересмотр содержания, добавление новых тем и другие доработки в учебных материалах.

Многочисленные изменения также произошли в разделе "Требования пожарной безопасности для жилых помещений" в программе повышения квалификации для ответственных лиц, проводящих инструктаж по противопожарной безопасности.

Изменения коснулись и содержания раздела "Документация предварительного планирования тушения пожаров" в программе повышения квалификации "Специалист по пожарной профилактике".

Однако, следует отметить, что положения о пожарной безопасности на производственных объектах были удалены. Возможно, эти положения были перенесены, удалены из программы обучения или изменены в других документах.

Изменен порядок выдачи документов в пункте 21 приложения № 5 к Приказу № 596. В будущем, по окончании программы профессиональной переподготовки, будет выдаваться диплом о профессиональной подготовке, заменяющий удостоверение о повышении квалификации. Диплом подтверждает освоение новой области деятельности, предусмотренной программой обучения, тогда как удостоверение выдается после прохождения курсов повышения квалификации или специализированного обучения.

Эти изменения отражают значительные модификации в профессиональных стандартах и требованиях к образованию, а также являются важным шагом в области пожарной безопасности и специализации в этой сфере.

Инновационные подходы к обучению пожарной безопасности

С учетом последних указаний Правительства Российской Федерации, были введены определенные стандарты и процедуры для предотвращения пожаров. Эти указания включают также полезные руководства, относящиеся к обучению персонала и предпринимателей в области пожарной безопасности.

В соответствии с данными указаниями, лица, отвечающие за пожарную безопасность на объектах с большим потоком посетителей (более 50 человек), а также на объектах с повышенным риском возникновения пожара, должны проходить обучение с помощью стандартных программ пожарного инструктажа или программы дополнительного профессионального образования (ДПО).

Такие образовательные программы включают информацию о пожарной безопасности, стратегиях борьбы с возгораниями, правилах поведения при пожаре, использовании пожарной техники и других важных аспектах, необходимых для эффективной защиты от пожаров.

Применение модульного подхода является эффективным методом разработки образовательных программ, который позволяет структурировать информацию и настраивать обучение в соответствии с индивидуальными потребностями студентов. Модули могут быть выбраны и объединены в зависимости от уровня образования, квалификации и опыта слушателей.

Этот подход также обеспечивает гибкость и адаптируется к изменяющимся требованиям рынка труда, а также повышает мотивацию студентов, так как они могут выбирать модули, соответствующие их интересам, целям и потребностям. Кроме того, модульный подход способствует более эффективной организации обучения, его адаптации к индивидуальным потребностям и повышению качества образования.

Если стандартные программы не полностью соответствуют потребностям организации, возможно внести изменения путем интеграции модулей из других стандартных программ, при условии их соответствия требованиям пожарной безопасности и действующему законодательству, установленному МЧС России или другими компетентными органами. Важно также учитывать особенности деятельности организации и обеспечить практическое применение полученных знаний и навыков.

Развитие и обучение в области пожарной безопасности: группы работников и особенности учебной программы

Людям, которые уже получили образование в соответствии с требованиями Пожарно-технического минимума (ПТМ) по Приказу № 645 от 12 декабря 2007 года МЧС России и получили соответствующие документы, больше не требуется проходить профессиональную переквалификацию согласно пункту 5 Приказа № 806. Однако для поддержания своей квалификации им необходимо проходить обучающие программы в области пожарной безопасности.

Те, кто завершит обучение по ПТМ до 1 марта 2021 года, должны продолжать развивать свои навыки согласно установленному графику до введения в силу Приказа № 806 от 18 ноября 2021 года.

Для новых работников, начинающих свою деятельность 1 марта 2022 года и позднее, частота повышения квалификации в области пожарной безопасности будет определяться руководителем организации на основе уровня пожаро-взрывоопасности объекта соответствующим образом, согласно процедурам, указанным в Приложении № 1 к Приказу № 806.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1128 от 28 июля 2020 года, все сотрудники лицензиатов (кандидатов на получение лицензии) обязаны проходить обязательное повышение квалификации в области лицензированной деятельности не реже одного раза в пять лет. Таким образом, периодичность повышения квалификации один раз в пять лет будет применяться только к персоналу лицензированных организаций в области пожарной безопасности, занимающихся монтажом, обслуживанием и ремонтом систем пожаротушения.

Обязанность проходить обучение по повышению квалификации лежит на следующих категориях лиц:

  • Специалисты, обеспечивающие пожарную безопасность на объектах с большим количеством людей, а также на объектах, подверженных риску возникновения взрывов или пожаров.
  • Руководители и ответственные лица за пожарную безопасность в управляющих и эксплуатирующих компаниях многоквартирных жилых домов.
  • Опытные специалисты в технических и производственных отраслях или сотрудники, выполняющие соответствующие функции на объектах, где требуется обеспечение безопасности для большого числа людей, а также на объектах, подверженных риску возникновения взрывов или пожаров.
  • Лица, ответственные за проведение обучения и инструктажа по противопожарным мерам и действиям. 


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв